Краснолучский строительный колледж является одним из старейших учебных заведений профтехобразования в городе, имеет многолетний опыт, традиции и дисциплину.


Строительство колледжа началось в 1936 году, тогда же начали готовить специалистов рабочих строительных профессий. Во время оккупации в домах училища содержали советских военнопленных. В 1944 году после освобождения Красного Луча от немецко-фашистских захватчиков началось интенсивное восстановление домов. С 1945 года лицей стал функционировать как ФЗО № 24, по окончании которого можно было приобрести следующие профессии: каменщик, столяр, штукатур, слесарь-сантехник.


В 1952 году училище было переименовано в горнопромышленную школу (ГПШ) № 87. Школы такого типа создавались для восстановления шахт Донбасса. Молодежь училась по тем же профессиями, но срок обучения увеличился с 6 до 10 месяцев.


В 1956 году ГПШ № 87 была переименована в строительное училище № 35. Срок обучения уже был два года, значительно увеличился контингент учеников. Появились так же дополнительные профессии: слесарь по ремонту автомобилей, контролер ОТК деревообрабатывающих производств, чертежник, лаборант по испытанию строительных материалов.


В 1962 году строительное училище № 35 было реорганизовано в профессионально-строительное училище № 35. В 1964 году было построено общежитие, здание первого учебного корпуса, спортивный зал. В сентябре 2004 года училище было преобразовано в Краснолучский профессиональный строительный лицей. В сентябре 2015 — Краснолучский строительный колледж.

За время своего существования колледж подготовил и выпустил свыше 3000 специалистов-строителей.


Последние 20 лет директором учебного заведения является Светлана Михайловна Чернега.